Objectif de la séance
Accueillir les élèves / présenter notre enseignement
Déroulement de la séance
Phase 1 : Faire l’appel et se présenter.
Phase 2 : Présenter la matière et l’objectif de l’année.
Phase 3 : Faire une activité proposée pour créer du lien.
Phase 4 : Réaliser la page de garde.
Mise en place / Moyens :
Créer du lien/ présentation : jeux / activités manuelles / oralité (échange)
Mettre en place les règles de vie
Présenter le fil rouge de l’année / thème annuel / sorties éventuelles
Création de son diaporama d’accueil
Les points d’attention :
On ne peut pas tout faire en une heure !
on peut déborder sur une deuxième heure….
Les questions arrivent !
Il faut se faire confiance
S’adapter au groupe
Quelques illustrations pour engager une réflexion sur les objectifs de l’enseignement religieux





Jouer
Avec des élèves de 4e – 3e et des lycéens, certains jeux d’ambiance et de communication peuvent être particulièrement pertinent en particulier avec un groupe/classe à faible effectif.


Histoire à lire aux élèves
Cette histoire est une illustration qui nous montre combien il est facile de se faire une fausse idée à partir d’information limitées, interprétées de façon erronée et ensuite d’en tirer les mauvaises conclusions…
L’objectif du cours de religion n’est pas de convertir à telle religion, mais de donner aux élèves les connaissances et la capacité de réflexion qui leur permettront de ne pas en dire n’importe quoi.
D’après Alpha jeunes, manuel du responsable, Edt. Association cours Alpha France, page 159
